Информация.
Хотите быть в курсе последних новостей и спецпредложений?
Подпишитесь на рассылку!



Курсы валют

Информеры - курсы валют

Погода





О компании Туры
в Германию
Билеты в
Германию
Визы в
Германию
Учёба в
Германии
Бизнес в
Германии
Контакты
 

Акулья шкура для аэробусов

Главная / Новости / Акулья шкура для аэробусов /

17.02.13

Крупнейшая авиакомпания Германии Lufthansa объявила, что два Airbus A340-300 примут участие в исследованиях, применив новую технологию окраски самолётов, чтобы снизить потребление топлива. 
В течение 2 лет испытаний 8 участков размером 10 на 10 см на фюзеляже и концах крыльев лайнеров будут покрываться специальной краской, имитирующей кожу акулы, что должно увеличить скорость полёта лайнера и снизить расход топлива. 
Эффект акульей кожи уже нашёл применение в таких видах спорта, как плавание и лёгкая атлетика, и теперь разработчики института Фраунгофера Бремене, пытаются найти варианты применения этого эффекта в авиации. 
Кожа акулы покрыта крошечными ребрышками, которые снижают турбулентные вихри и сопротивление, тем самым уменьшая поверхностное сопротивление при движении на высокой скорости. 
Испытания на лайнерах Lufthansa представляет собой последний этап перед возможным промышленным применением. Как пишет smh.com.au, если самолёт будет покрыт на 40-70% такой краской, то это поможет снизить расход топлива на 1%. Что в пересчёте на все лайнеры хотя бы одной авиакомпании даёт ощутимое снижение расходов.

© 2005—2014

111
Телефон 
Эл. почта travel@e-tours.ru